Бесплатный доступ к журналу

Генеральный директор

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если в штате 5 человек?

  • 28 января 2019
  • 75

Вопрос от подписчика

Обязательно ли выполнять условие ниже? Так как у нас штат 5 человек и они оформлены официально?

Уведомляем о необходимости проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) до 31.12.2018 г. (ФЗ от 28.12.2013 №426-ФЗ). Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию (лабораторию) (должна быть в реестре аккредитованных организаций по проведению СОУТ), которая проведет данную аттестацию. При отсутствии желания самостоятельного поиска данной организации, можем дать соответствующие контакты, Ориентировочная стоимость аттестации одного рабочего места 1 500 руб.” Проведение спецоценки откладывать уже нельзя Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. Источник: Письмо Минтруда от 01.06.2018 № 15-4/10/В-4010 Если ранее в компании проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда, результаты такой аттестации могут использоваться до окончания срока их действия, но максимум по 31.12.2018. Следовательно, если вы проводили аттестацию рабочих мест, провести спецоценку вы должны до конца 2018 года. Подробнее о сроках проведения спецоценки условий труда вы можете прочитать в ГК 18, № 11, стр. 53. Не забывайте, что непроведение спецоценки влечет предупреждение или наложение штрафа (ч.2 ст. 5.27.1 КоАП) в размере:

  • от 60 000 до 80 000 рублей для организаций;
  • от 5 000 до 10 000 рублей для должностных лиц компания и ИП-работодателей.

Ответ эксперта

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Ранее, до вступления в силу закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», действовала система аттестации рабочих мест, причем, если работник работал исключительно с компьютером и оргтехникой, то аттестация такого рабочего места не производилась. Но сейчас, в силу требований вышеуказанного закона, проведение специальной оценки условий труда обязательно для всех работодателей и для всех рабочих мест. Исключение составляют лишь надомники, дистанционные работники, а также те, кто работает у физических лиц, не являющихся предпринимателями (см. п.3 ст.3 закона). Таким образом, проводить специальную оценку условий труда Вам придется. Причем, на основании п. 6 ст. 27 закона, она должна быть завершена до 31.12.2018.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.