Бесплатный доступ к журналу

Генеральный директор

Отображается ли реализация ценных бумаг в отчете 6-НДФЛ?

  • 31 января 2019
  • 9

Вопрос от подписчика

В соответствии со статьей 226.1 "Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов" Банк признается налоговым агентом. Банком заключен договор с физическим лицом на брокерское обслуживание. Пунктом 7 статьи 226.1 предусмотрено, что исчисление и удержание суммы налога производятся налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами в следующие сроки:

  • по окончании налогового периода; до истечения налогового периода;
  • до истечения срока действия договора в пользу физического лица.

В 2016 году физическим лицом были куплены ценные бумаги – 1000 рублей. В декабре 2017 году ценные бумаги проданы – 900 рублей. Денежные средства не выводились! Выплат физическому лицу Банком не производилось. Денежные средства остались на счете физического лица, открытого ему для операций с ценными бумагами. Расходы по данному пакету ценных бумаг превышают доходы от реализации. По окончании налогового периода получен убыток.

Вопросы:

  1. Нужно ли отражать данную операцию (реализацию ценных бумаг в 2017 году) в отчете 6-НДФЛ?
  2. Является ли продажа ценных бумаг с зачислением денежных средств в полном объеме на специальный счет налогоплательщика, открытый ему в банке для операций с ценными бумагами, выплатой дохода в натуральной форме, если выплат денежными средствами в том числе на банковский/ карточный счет не производилось?
  3. В случае необходимости как и по каким строкам отражать данную операцию в 1 и 2 разделах 6-НДФЛ?
  4. Отражается ли данная операция в Приложении 2 к декларации по налогу на прибыль?

Ответ эксперта

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность» 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по операциям с ценными бумагами рассчитывается в соответствии с положениями статьи 214.1 Налогового Кодекса РФ (НК РФ). Доходом от операций с ценными бумагами, в соответствии с п.7 вышеуказанной статьи, признается доход от реализации (погашения) ценных бумаг, полученный в налоговом периоде. В соответствии с п. 10 ст. 214.1 НК РФ, расходом по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. На основании п.12 ст. 214.1 НК РФ, финансовый результат от операций с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.

Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций (операции по бумагам, обращающимся на организованном рынке; по необращающимся; по производным финансовым инструментам, обращающимся на организованном рынке; по таким инструментам, не обращающимся на рынке; по операциям с форекс-дилерами – см. п.1 ст. 214.1 НК РФ) по окончании налогового периода (абзац 3 п.12 ст. 214.1 НК РФ), либо до его окончания, если соответствующий брокерский договор прекратил свое действие в налоговом периоде. Таким образом, по описанной в вопросе операции с ценными бумагами можно констатировать отрицательный финансовый результат. По условиям вопроса (одна операция по приобретению ценных бумаг и одна операция по их реализации в полном объеме), не требуется распределения общих расходов (таких, например, как вознаграждение брокеру) на разные операции с ценными бумагами.

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. (п. 14 ст. 214.1 НК РФ). Поясню. Допустим, гражданин приобрел за 100 руб. ценные бумаги, обращающиеся на рынке, и за 45 руб. бумаги, не обращающиеся на рынке. Затем гражданин продал обращающиеся на организованном рынке бумаги за 95 руб., а необращающиеся – за 55 руб. По совокупности операций с обращающимися ценными бумагами гражданин получил отрицательный финансовый результат – (-5) руб., а по необращающимся – положительный – 10 руб. Налоговая база гражданина по операциям с ценными бумагами составляет 10 руб.

Отрицательный финансовый результат, полученный по каждой совокупности операций, признается убытком. Если убыток получен по операциям с обращающимися на организованном рынке ценными бумагами (и обращающимся на организованном рынке производными финансовыми инструментами), то его можно перенести на будущие периоды в соответствии со ст. 220.1 НК РФ.

Таким образом, исходя из текста вопроса можно сделать вывод, что у физического лица в данной ситуации отсутствует налоговая база для исчисления НДФЛ. Соответственно, сумма налога от этой операции равняется нулю.

Теперь о форме 6-НДФЛ. Да, отражать данную операцию нужно. В нашем случае (для упрощения представим, что других налогоплательщиков у налогового агента нет), в разделе 1 по строке 020 указывается 900 руб., по строке 030 – 1000 руб. В строке 040, соответственно, 0 руб., по строкам 070 и 080 – 0 руб. Раздел 2 не заполняется, так как физическому лицу не было выплат. (см., например, письмо ФНС России от 06.09.2016 № БС-4-11/16586). При этом считать зачисление выручки от продажи ценных бумаг на специальный брокерский счет выплатой налогоплательщику дохода в натуральной форме нет никаких оснований.

Относительно декларации по налогу на прибыль можно сказать следующее. Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@. В соответствии с п.1.8 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль (приложение 2 к вышеуказанному Приказу ФНС России), налогоплательщики, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (см.п. 4 ст. 230 НК РФ), должны представлять в составе декларации по налогу на прибыль за налоговый период (т.е. за год) приложение № 2 к декларации. Так как указанная в вопросе организация (Банк) является налоговым агентом (как раз в соответствии со ст. 226.1 НК РФ), заполнить и представить в налоговый орган вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль приложение № 2 к декларации необходимо.

По строке 020 приложения № 2 указывается 900 руб., по строке 021 – 1000 руб., по строкам 022, 030, 031, 032 – нули.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.