Читать журнал

Горячая линия: 8-800-222-1592

Генеральный директор

Обязательно ли заполнять путевой лист, если водитель не получает компенсацию расходов?

  • 26 февраля 2019
  • 54

Вопрос подписчика

Наш сотрудник возит груз по городу покупателями или просто сопровождает машину с грузом. Обязательно ли ему нужно заполнять путевой лист, если компенсацию ГСМ он не получает?

  1. Если обязательно, то кто должен расписываться за механика и мед.сестру, если в штате таких сотрудников нет?
  2. Нужно ли ему помимо ТОРГ12 выписывать еще транспортную накладную или ТТН?

Ответ эксперта

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Пункт 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) обязывает грузоотправителя составлять ТТН при перевозке грузов автомобильным транспортом. Путевые листы также обязательны (см. приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152). При этом проведение медосмотра и проверки технического состояния автомобиля необходимы. И если в качестве механика теоретически может выступать сам водитель (при наличии у него необходимого образования и квалификации и при условии, что назначение его ответственным за техническое состояние автомобиля надлежаще оформлено), то функции врача может выполнять только врач.

Однако, если, к примеру, на сотрудника возложена обязанность по доставке товаров покупателям, при этом товар в силу своих габаритов и массы может доставляться и без использования транспорта, а сотрудник по своей личной инициативе, не ставя в известность работодателя, использует свой личный автомобиль, то работодатель здесь не может отвечать за действия сотрудника, поскольку не осуществляет выпуск транспорта на линию и не использует автомобиль сотрудника в своей деятельности. Либо, если доставку на автомобиле осуществляет не сотрудник, а ИП, то обязанность по прохождению медицинского и технического контроля, равно как и по составлению путевого листа, лежит на самом этом ИП. В данном случае организация-продавец товара составляет ТТН, где в качестве грузоотправителя указывает себя, в качестве грузополучателя – своего покупателя, а в качестве перевозчика – ИП, занимающегося перевозкой.

Если же сотрудник выполняет функции экспедитора («сопровождает машину с грузом»), то он, не являясь водителем, не подлежит медицинскому осмотру, а техническое состояние автомобиля должна проверять организация, выпускающая автомобиль в поездку. Соответственно, для правильного оформления документов нужно понимать – кому принадлежит автомобиль и на каком основании этот автомобиль использует организация.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем Ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и продолжить чтение статьи
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
×

Подтвердите свободный доступ и читайте все статьи журнала «Генеральный Директор» без ограничений в течение трех дней.

Доступ открыт только для Вас и его нужно активировать именно сегодня, иначе он сгорит.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.