Читать журнал

Горячая линия: 8-800-222-1592

Генеральный директор

Как в договоре на поставку правильно прописать, что поставка оборудования осуществляется бесплатно?

  • 26 февраля 2019
  • 29

Вопрос подписчика

Наша компания занимается продажей оборудования. Всем своим покупателям мы доставляем оборудование бесплатно. В счете это не прописано, просто включено в стоимость товара. Стоит ли в договоре на поставку прописать пункт, что доставка осуществляется за счет поставщика. Если есть такой пункт можно ли не делать транспортные накладные на доставки?

Ответ эксперта

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Если доставка включена в стоимость товара, то об этом следует сделать запись в договоре. Такую запись можно сделать двумя способами – либо прямым указанием («цена товара включает в себя расходы поставщика на доставку товара до склада покупателя»), либо в условиях поставки указать, что товар передается покупателю на складе покупателя, и право собственности на товар переходит к покупателю в момент приемки товара на складе покупателя. А это означает, что сама продажа товара происходит на складе покупателя. Конечно, при этом надо понимать, что риск повреждения или случайной гибели товара перейдет на покупателя только после приемки, т.е. компания-поставщик отвечает за сохранность товара при доставке. Более того, при таких условиях покупатель формально может и не принять товар, просто отказавшись от покупки. Соответственно, эти нюансы нужно предусмотреть в договоре. Но в любом случае формально без ТТН не обойтись.

Необходимость составления данного документа предусмотрена Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов». П.49 раздела 2 Методических указаний прямо указывает на обязанность грузоотправителя составить ТТН при перевозке грузов автомобильным транспортом. Отсутствие ТТН может быть причиной возникновения проблем у покупателя, так как в случае проверки весьма вероятно следующее – налоговики будут оспаривать факт получения товара, а следовательно – и расходы, и (если ваша компания на общей системе налогообложения), вычет НДС у покупателя. А сотрудникам вашей компании придется давать пояснения, каким именно образом товар попал к покупателю.

Что же касается формулировки «бесплатная доставка», то ее, по моему мнению, следует избегать – ведь формально получается, что компания-продавец оказывает покупателю услугу по доставке товара. Следовательно – у компании-продавца возникает реализация услуги, что влечет за собой налоговые последствия по НДС (на основании подпункта 1 п.1 ст. 146 НК РФ), также продавец не сможет учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли те расходы, которые понес, оказывая безвозмездно услугу по доставке. У покупателя стоимость безвозмездно полученной услуги учтется в составе внереализационных доходов (на основании п. 8 ст. 250 НК РФ), а это означает увеличение налога на прибыль. При этом стоимость доставки для целей налогообложения будет считаться исходя из рыночной цены такой услуги.

Простите, что прерываем Ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и продолжить чтение статьи
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
×

Подтвердите свободный доступ и читайте все статьи журнала «Генеральный Директор» без ограничений в течение трех дней.

Доступ открыт только для Вас и его нужно активировать именно сегодня, иначе он сгорит.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.