Горячая линия: 8-800-511-46-74

Генеральный директор

Как оптимизировать зарплатные налоги

16 июля 2019
104
Средний балл: 0 из 5

Вопрос от подписчика

В Кемеровской области для работодателей действует региональное соглашение по выплате минимальной заработной плате работникам (на 2019 год – 19 354 ₽). У нас в компании все работают по сменному графику (много студентов заочников) с часовой оплатой. Сотрудники не выбирают 40 часов в неделю, и в месяц работают меньше 15 смен – отсюда ФЗП ниже минимального установленного Соглашением. Какие способы в нашем случае существуют для оптимизации зарплатных налогов: установить меньшую ставку, например 0,8, или заключить допсоглашение, что не отработанное время обязуется в течение года добрать? Как документально подтвердить выплату ЗП ниже установленного уровня?

Ответ эксперта

Попова Анна Александровна, консультант в области налогообложения

В 2019 г. МРОТ в РФ установлен в размере 11 280 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). При этом заработная плата работника в месяц, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в конкретном субъекте. В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ после заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта РФ и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Сколько платят сотрудникам в день в 12 разных странах

Как оптимизировать зарплатные налогиРедакция электронного журнала «Генеральный Директор» подготовила статистику по средней дневной оплате труда в различных странах мира. Сравните минимальные почасовые ставки с показателями вашей компании.

Смотреть статистику »

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).

Таким образом, если организация своевременно не отказалась от присоединения к Соглашению, то с 1 января 2019 г. месячная заработная плата работника, работающего на территории этого субъекта и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже установленной таким Соглашением, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Если же работодатели все же представили отказ присоединиться к соглашению о региональной минимальной заработной плате и представил вместе с отказом все необходимые документы, а также письмо с обещанием в ближайшее время повысить ежемесячные зарплаты, с этого момента работодатель считается отказавшимся от участия в соглашении.

И вроде можно было бы успокоиться и платить работникам, не опираясь на условия установленной минимально заработной платы, но нет….. Как раз с этого момента к таким работодателям особое внимание. Копии их письменных отказов направляются руководителем уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ:

  • в территориальный орган Роструда (Федеральной службы по труду и занятости);
  • в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. 10 ст. 133.1 ТК РФ).

Такой работодатель может быть вызван для проведения консультаций с участием комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отказаться от участия в этих консультациях нельзя. На консультациях будут изучать причины отказа и рекомендовать работодателю присоединиться к соглашению. Затем налоговые органы пришлют письмо, в котором предложат самостоятельно провести анализ зарплаты и представить уточненные расчеты и РСВ, справки по форме 2-НДФЛ.

Информационное письмо – это не требование, его можно и проигнорировать, и за это ничего не будет. Но нужно понимать, что направление такого письма – один из шагов отбора плательщиков, чья деятельность будет рассматриваться на зарплатной комиссии с участием работников городской администрации, трудинспекции и прокуратуры.

Письмо обычно направляется не менее чем за месяц до планируемого заседания. Если в течение 10 рабочих дней после его получения компания не подаст уточненные расчеты или не представит убедительные пояснения причин низкой зарплаты, налоговые органы пригласят в инспекцию на так называемую зарплатную комиссию. За неявку в ИФНС без уважительной причины руководителя организации могут оштрафовать на 2 000 – 4 000 ₽. Зарплатная комиссия не приводит к штрафам и доначислениям, но с нее может начаться более глубокий анализ компании. Если налоговая инспекция не сочла аргументы о низкой зарплате убедительными, у компании приличные обороты и, по мнению налогового инспектора, есть признаки конвертной зарплаты, то налоговая инспекция вправе провести мероприятия налогового контроля.

На самом деле, в компаниях часто работают студенты, пенсионеры, мамочки в декрете и т.д., эта категория сотрудников за небольшую зарплату получает возможность работать по гибкому графику, удаленно, получать необходимый опыт и т.п. Но часто такие доводы работодателей, казалось бы, хорошее дело делают, по сути дают возможности молодым специалистам, пенсионерам, мамочкам с малышами, но… За выплату заработной платы ниже МРОТ (если нет уголовно наказуемого деяния) предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 10 000 до 20 000 ₽ – для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 ₽ – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 30 000 до 50 000 ₽ – для юридических лиц.

В случае повторного аналогичного нарушения, не содержащего уголовно наказуемого деяния, ответственность наступает по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере:

  • от 20 000 до 30 000 ₽ или дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет – для должностных лиц;
  • от 10 000 до 30 000 ₽ – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 50 000 до 100 000 ₽ – для юридических лиц.

За выплату зарплаты ниже МРОТ из корыстной или иной личной заинтересованности вам согласно ч. 1 ст. 145.1 УК РФ грозит, например, штраф до 120 000 ₽. Если частичная выплата зарплаты повлекла тяжкие последствия, то размер штрафа может составить от 200 000 до 500 000 ₽.

Учтите, что частичная невыплата зарплаты означает выплату в размере менее половины положенной суммы (п. 1 примечаний к ст. 145.1 УК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (компенсацию), и в его действиях нет иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ). Так что будьте аккуратнее с выплатами заработных плат ниже установленных законодательством РФ или субъектов РФ, а если так случается, то необходимо подтверждение, например табель учета рабочего времени, применение форм взаимоотношений с работниками не подпадающими под действие ТК РФ (например, применение производственных кооперативов).

Трудовые отношения членов производственного кооператива регулируются Законом от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» и уставом кооператива, а не трудовым законодательством (п. 1 ст. 19 Закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ). Тем не менее за свой труд члены кооператива вправе получать оплату в форме, установленной положением об оплате труда, разрабатываемым кооперативом (п. 1 ст. 8, абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ). Таким образом, заключение трудового договора с членом ПК, принимающим личное трудовое участие не является обязательным. Если члены действуют на основании устава и положения о личном трудовом участии членов кооператива, то не обязательно, чтобы выплаты были больше или равны МРОТ.

Как оптимизировать зарплатные налоги

logo
Простите, что прерываем Ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и продолжить чтение статьи
Зарегистрироваться
×
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
×

Подтвердите свободный доступ и читайте без ограничений все статьи главного издания для руководителей - «Генеральный Директор».

Предложение действует 1 час. Подтвердите свой 3-х дневный доступ и используйте идеи для развития вашего бизнеса. 

0 5 4 3 2 1 0
0 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
0 5 4 3 2 1 0
0 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
Подтвердить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.