Активировать доступ

Горячая линия: 8-800-222-1592

Генеральный директор

Как закрыть ООО на основной системе налогообложения

  • 17 июля 2019
  • 90

Вопрос от подписчика

Необходимо закрыть ООО на основной системе налогообложения. Есть непогашенный заем перед другим юрлицом, которое не требует возврата и готово простить долг. Как грамотно поступить, чтобы не возник налог на прибыль у ликвидируемой компании? Юрлица независимые. Заем использовался для выплаты ЗП сотрудникам ликвидируемой компании. Это был основной расход.

Ответ эксперта

Ксения Филимонова, юрист Юридической фирмы «Консулс»

В соответствии с порядком ликвидации юридических лиц ликвидационная комиссия должна опубликовать в СМИ сообщение о ликвидации ООО, а также письменно уведомить о ликвидации ООО кредитора по займу. После опубликования сообщения о ликвидации у кредитора должно быть не менее двух месяцев на то, чтобы заявить свои требования (статья 63 ГК РФ). Однако кредитор может предъявить требования и после истечения указанного срока (например, через суд в порядке обжалования отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора – ст. 64.1 ГК РФ).

Вопрос о том, нужно ли облагать налогом на прибыль невостребованную задолженность организации, которая находится в процессе ликвидации, не является однозначным:

  • С одной стороны, кредиторская задолженность, которая подлежит списанию в связи с истечением срока давности или по иным основаниям, по общему правилу (за рядом исключений, например, налоги, пени, штрафы и пр.) включается в состав налогооблагаемых доходов по налогу на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ). Если прямо толковать данную норму, то и списание кредиторской задолженности, не заявленной кредитором в процессе ликвидации ООО, должно приводить к возникновению у ООО налогооблагаемого внереализационного дохода.
  • С другой стороны, в случае, когда речь идет о ликвидации, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ), при этом ликвидация считается завершенной после внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Соответственно, на момент составления промежуточного / ликвидационного баланса обязательство ООО перед кредитором по договору займа еще не считается прекращенным, следовательно, основания для того, чтобы относить сумму невостребованной кредиторской задолженности к налогооблагаемых доходам, у ООО возникать не должны. Задолженность признается невостребованной в момент формирования записи о завершении ликвидации, в этот момент налогоплательщик уже не существует, поэтому фактически налог уплачивать уже некому.

Таким образом, если следовать второй позиции, описанной выше, то непогашение займа, не истребованного незвзаимо-зависимым кредитором, не должно увеличивать базу по налогу на прибыль ООО.

Отметим, что в случае принятия решения о прощении долга по договору займа до ликвидации ООО у общества возникнет налогооблагаемый (по ставке 20 %) доход в виде суммы прощенного долга. Налог на прибыль может не возникать при прощении долга между материнской и дочерней компаниями на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, однако к рассматриваемой ситуации — это положение неприменимо.

Как закрыть ООО на основной системе налогообложения

logo
×
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.