Горячая линия: 8-800-511-46-74

Генеральный директор

Как выгоднее оформить сделку на приобретение нежилого здания с землей с дальнейшей сдачей в аренду

20 ноября 2019
10
Средний балл: 0 из 5
Как выгоднее оформить сделку на приобретение нежилого здания с землей с дальнейшей сдачей в аренду

Вопрос от подписчика

Как выгоднее оформить сделку на приобретение нежилого здания с землей с дальнейшей сдачей в аренду -  на физлицо или физлицо с ИП.  Какое налогообложение в обоих случаях? Какое налогообложение в случае продажи?

Ответ эксперта

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Добрый день!

В любом случае, имущество будет оформлено на физическое лицо в связи с тем, что индивидуальный предприниматель – особый статус физического лица. Говоря простым языком – не существует отдельно собственности физлица и собственности ИП – этого же физлица. Вся собственность принадлежит физическому лицу, которое может использовать эту собственность в своей предпринимательской деятельности. В случае, если собственник нежилого здания занимается предоставлением этого здания в аренду, то статус ИП откроет для него возможность применять упрощенную систему налогообложения (УСН), если стоимость здания и земли не превышает 150 млн. руб. (для 2019-го года). Какой именно режим УСН выбрать – «Доходы» или «Доходы минус расходы», - покажет расчет потенциальных доходов и расходов. При использования УСН с объектом налогообложения «Доходы» налог будет уплачиваться в размере 6% от всей выручки, полученной от арендаторов, при УСН «Доходы минус расходы» налог составит 15% от разницы между полученным от арендаторов и истраченным, например, на содержание здания (подробнее об УСН см. главу 26.2 Налогового Кодекса РФ). Более того, намерение приобрести здание именно для сдачи его в аренду, т.е. для извлечения прибыли, наличие устойчивых связей с контрагентами, учет полученного по сделкам, взаимосвязанность совершаемых действий однозначно свидетельствуют о наличии именно предпринимательской деятельности, что влечет за собой необходимость регистрации в качестве ИП во избежание привлечения к административной или даже уголовной ответственности.

 А вот при продаже здания возможны нюансы. Так как здание использовалось в предпринимательской деятельности, то, скорее всего, доход от его продажи тоже нужно будет учитывать в качестве дохода от предпринимательской деятельности. И здесь возникает опасность превысить лимит выручки для применения УСН (в 2019-м году лимит установлен в размере 150 млн. руб. в год). Превышение лимита вызовет переход на общий режим налогообложения в соответствии с положениями ст. 346.13 Налогового Кодекса РФ. Следовательно, перед тем, как продавать здание, необходимо будет подсчитать налоговые последствия такой продажи и выбрать правильный момент – например, начало календарного года, когда выручка ИП минимальна.

Как уволить менеджера по продажам, сохранив при этом клиентов

logo
×
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
×
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.