Горячая линия: 8-800-511-46-74

Генеральный директор

Правоотношения между участниками ООО

21 ноября 2019
40
Средний балл: 0 из 5
Правоотношения между участниками ООО

Вопрос от подписчика

В ООО два участника, с долями 33% и 67%. От участника (33%) получено нотариально удостоверенные 1).заявление о выходе из Общества и 2) согласие супруги на выход из Общества. Право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. В Заявлении о выходе Участник просит выплатить ему 20 000 000 руб. действительной стоимости доли, его супруга дала Согласие на выход супруга при условии выплаты ему действительной стоимости доли в размере 20 000 000 руб. Вместе с тем, действительная стоимость доли подавшего заявление участника (33%) в уставном капитале общества, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (на 01.01.2019г.), составила 7 700 000 руб. Эту сумму (7700000руб.) Общество и намерено выплатить участнику в течение 6 месяцев, согласно Уставу. Вопросы: 1. будет ли считаться полученным согласие супруги на выход участника из ООО, если действительная стоимость, определенная в порядке п.6.1. ст. 23 Федерального от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (7 700000 руб.) фактически в три раза ниже, чем та сумма (20 000 000 руб.) при условии выплаты которой она дает согласие на его выход из Общества? 2. При таких обстоятельствах, можно ли считать, что участник совершил необходимые действия (получение соответствующего согласие супруги на сделку), направленные на выход из состава участников Общества и им соблюден порядок уведомления Общества о выходе. 3. При таких обстоятельствах считается ли доля указанного участника перешедшей к Обществу и обязано ли Общество, в соответствии с п.7.1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ, в течение месяца подавать документы для государственной регистрации соответствующих изменений в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. 4. Вправе ли Общество сообщить данному участнику о невыполнении им необходимых действий (получении должного согласия супруги на сделку), направленных на выход из состава участников Общества, а значит - отсутствию намерений создать соответствующие правовые последствия  (выход из Общества и получение действительной стоимости доли). Прошу подкрепить Ваши доводы по заключению на вопрос судебными актами.

Ответ эксперта

Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Итак, имеем: ООО (УСН 6%), ИП (УСН 6%), причем ИП является единственным участником ООО. ООО и ИП арендуют одно помещение у третьего лица. ООО занимается производством и продажей обогревателей. Предполагается, что ИП начнет заниматься металлообработкой, для чего приобретет станки и соответствующее оборудование, а изготовленную продукцию будет реализовывать, в частности, в пользу ООО. При этом сотрудники ООО будут работать на станках, принадлежащих ИП, по неким договорам гражданско-правового характера, выполняя заказы для клиентов ИП. А сами станки предполагается установить на площадях, арендуемых ООО.

В данной ситуации не совсем понятно, для чего необходимо устанавливать станки, принадлежащие ИП, на площадях, арендуемых ООО. Если ИП и ООО арендуют одно помещение, почему нельзя установить станки в той его части, которое арендует собственник станков – ИП? Еще один вопрос, требующий пояснения – решение о приобретении станков именно физическим лицом – индивидуальным предпринимателем. Если существует опасность утраты станков в связи с тем, что ООО является заемщиком (как Вы указываете – «у ООО есть крупная сумма кредита»), а Вы являетесь единственным участником этого ООО, то следует тщательно изучить условия кредитных договоров, а также договоров поручительства, залога (если они заключались). Ведь имущество ИП не обособлено от имущества гражданина, являющегося этим ИП. По сути, имущество физического лица используется для ведения им предпринимательской деятельности. Следовательно, с одной стороны, ИП отвечает по своим обязательствам (возникшим вследствие предпринимательской деятельности) всем своим имуществом, а с другой - на имущество гражданина может быть обращено взыскание, даже если это имущество используется им, как индивидуальным предпринимателем, в предпринимательской деятельности. Таким образом, если, к примеру, по кредиту ООО существует Ваше поручительство, то, в случае возникновения каких-либо проблем с возвратом этого кредита, тот факт, что Ваше имущество (станки) используется в предпринимательской деятельности ИП, не спасет от обращения взыскания на это имущество (поскольку оно принадлежит Вам, как поручителю).

Относительно применения патентной системы налогообложения. На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), деятельность по изготовлению металлических конструкций относится к видам деятельности, предусматривающим применение патентной системы налогообложения. Однако, на основании подпункта 1 п.6 ст. 346.45 НК РФ, если с начала календарного года доходы от реализации превысили 60 млн. руб. (эти доходы определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ), то Вы утратите право на применение патентной системы налогообложения. Причем, если ИП применяет УСН и патент, то доходы считаются совокупно, по обоим режимам налогообложения (см. последний абзац п.6 ст. 346.45 НК РФ). Второе условие применения патента – средняя численность наемных работников. У ИП, применяющего патентную систему налогообложения, этот показатель не может превышать 15 человек в налоговом периоде, причем по всем видам деятельности, на которые выдан патент (см. п.5 ст. 346.43 НК РФ). Необходимо помнить, что средняя численность работников определяется в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденными приказом Росстата от 22.11.2017 № 772. С учетом указанных ограничений Вы, как ИП, можете применять патентную систему налогообложения при осуществлении деятельности по изготовлению металлоконструкций.

Относительно порядка организации работы. Действительно, разделение по видам деятельности (ООО занимается изготовлением обогревателей, ИП – изготовлением металлоконструкций) может быть рациональным и иметь деловую цель. Однако необходимо помнить, что самостоятельной целью не может быть снижение налогового бремени. Иными словами, обоснование такого разделения тем, что за патент платить дешевле, чем уплачивать единый налог, приводит к появлению необоснованной налоговой выгоды, когда налогоплательщик искусственно создает условия для возникновения у него обстоятельств, приводящих к уменьшению налоговых обязательств. В описанном Вами способе работы на такие мысли наводит следующее:

- станки установлены в помещениях, арендуемых ООО;

- на станках фактически трудятся работники ООО;

- металлоконструкции реализуются самому ООО;

- ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами (единственный участник ООО и ИП – одно и то же лицо).

Эта совокупность фактов вполне может привести налоговый орган к выводу о том, что разделение по видам деятельности носит «декоративный» характер, не имеет деловой цели и направлено исключительно на снижение величины налоговых обязательств.  Соответственно, должна существовать деловая цель этого разделения. Какова она, Вам виднее. Например, если Вы планируете привлечь в ООО инвесторов, а новый бизнес по изготовлению металлоконструкций оставить за собой – то разделение вполне объяснимо.

Как уволить менеджера по продажам, сохранив при этом клиентов

logo
×
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
×
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.