Обязаны ли строительные компании принимать оплату пластиковыми картами

3781
Обязаны ли строительные компании принимать оплату пластиковыми картами

Вопрос 

Загребина Юлия Викторовна

Компании будут обязаны ввести прием оплат пластиковыми картами. Это касается только магазинов? Обязана ли, например, строительная компания принимать оплату по картам?

Ответ

Олег Сомин, Заместитель руководителя направления судебной практики компании «Уральский союз», Москва

Статья 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливающая обязанность обеспечить возможность оплаты с использованием пластиковых карточек и наличных денег по выбору потребителя, распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, выполняющих работы или услуги для потребителей.

В соответствии  с п. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Поэтому на строительную компанию, принимающую от граждан деньги за квартиру, распространяется порядок, установленный ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом следует учесть, что рассматриваемая обязанность в соответствии с положениями ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется в 2015 году на лиц, у которых выручка без учета НДС по итогам 2014 года не превысит предельной величины 60 млн рублей, установленной Постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 № 101.

Обязаны ли строительные компании принимать оплату пластиковыми картами

Читайте в ближайших номерах журнала "Генеральный Директор"
    Читать>>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа руководителя

      Школа руководителя

      Проверьте свои знания и приобретите новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      

      Оформите подписку, чтобы не пропустить свежие новости

      150 000 + ваших коллег следят за нашими новостями





      © 2011–2016 ООО «Актион управление и финансы»

      Журнал «Генеральный Директор» –
      профессиональный журнал руководителя

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62404 от 27.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Генеральный Директор». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение! Это бесплатно и займет всего минуту!

      Вы сможете бесплатно продолжить чтение этой статьи, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

      • методики, проверенные на практике
      • библиотека Генерального Директора
      • правовая база
      • полезные подборки статей
      • участие и просмотр вебинаров

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль