text
Генеральный Директор

Как изменится налоговая нагрузка сдачи недвижимости в аренду при переоформлении ее с ИП на ООО

  • 27 апреля 2018
  • 2937
Фото © Pixabay
Фото © Pixabay

Вопрос

Одним из направлений моей деятельности является сдача в аренду как жилой, так и нежилой недвижимости. Вся недвижимость зарегистрирована на физлицо. Сдаю я ее в аренду как ИП (упрощенка 6%), и комплатежи оплачивает сам арендатор. На данный момент есть необходимость убрать с меня вышеописанную недвижимость. Как вариант я рассматриваю предложение переоформить эту недвижимость на существующее ООО (упрощенка 6%), где я учредитель и руководитель. Хотелось бы узнать экспертное мнение, увеличатся ли мои затраты при таком решении, и если да, то по каким позициям? Или может еще есть более оптимальное решение моей задачи?

Ответ

Владислав Цепков, старший партнер Адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры»

В соответствии с действующим законодательством при сдаче в аренду имущества индивидуальным предпринимателем и коммерческой организацией, находящимися на УСН, применяются одинаковые правила налогообложения в отношении доходов от сдачи имущества в аренду (правила применения УСН в отношении организаций и ИП установлены п.2 и п.3 ст. 346.11 НК РФ). Однако, в случае необходимости распределения прибыли от деятельности ООО физическому лицу – участнику, подлежит уплате НДФЛ в размере 13 %. Таким образом, общая налоговая нагрузка с точки зрения физического лица увеличивается с 6% до 18%. 

Ничего наиболее эффективного, чем сдача в аренду недвижимости через ИП на УСН с точки зрения налоговой нагрузки пока нет.

Оформить переход права собственности к ООО можно через увеличение уставного капитала или увеличение чистых активов ООО. В таком случае, недвижимое имущество, безвозмездно переданное в состав основных средств ООО, не признается доходом организации для целей налогообложения, при соблюдении следующих условий (в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ):

  • если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам;
  • если указанное физическое лицо владеет более чем 50% долей в уставном капитале.

Если оформлять переход права собственности через договор купли-продажи, тогда доход от продажи недвижимости будет включаться в состав доходов по УСН, так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности (17.1 ст. 217 НК РФ).

После перехода право собственности на недвижимое имущество коснется порядка ведения бухгалтерского учета, так как у ИП нет обязанности вести бухгалтерский учет и сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, а ООО, напротив, обязаны это делать.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем Ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь! Более 10 000 Ваших коллег уже здесь
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Простите, что прерываем Вас...

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подтвердите свободный доступ и получите все права пользователя Школы генерального директора.

Доступ открыт только для Вас и его нужно активировать именно сегодня, иначе он сгорит.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.